ganadería, ganadería colombia, noticias ganaderas, noticias ganaderas colombia, contexto ganadero, subastas tvagro, quinto programa subastas tv agro 23 mayo 2018, subastas tv agro 2018, subastas tv agro mayo, tvgan 2018, subastar 2018, venta de ganado por televisión, venta de ganado en línea, venta de ganado internet, vender ganado por internet, comercializadora de ganado, contexto ganadero, ganaderos colombia, noticias ganaderas colombia
Foto: Cortesía.

Cargando...

Invierno aumentó presencia de animales en Subastas Tv Agro

Por - 24 de Mayo 2018

Las precipitaciones que se vienen presentando en algunas zonas de Córdoba, Sucre, Bolívar y Magdalena, permitieron que para esta oportunidad se inscribieran 632 semovientes de esos 4 departamentos.

Las precipitaciones que se vienen presentando en algunas zonas de Córdoba, Sucre, Bolívar y Magdalena, permitieron que para esta oportunidad se inscribieran 632 semovientes de esos 4 departamentos.   El inicio de la temporada invernal contribuye al crecimiento de los pastos y al mejoramiento de la condición corporal de los bovinos, lo que impulsa las ventas de ganado en gran parte del país. (Lea: No pierda la cita con Subastas Tv Agro este 23 de mayo)   En esta ocasión, gracias a las condiciones climáticas favorables, Subastas Tv Agro mostró un total de 29 lotes de 632 ejemplares provenientes de las mejores ganaderías de Córdoba, Magdalena, Bolívar y Sucre.   De forma más detallada, hubo 5 lotes de 91 hembras de vientre, 4 lotes de 128 hembras de levante, 16 lotes de 329 machos castrados, 3 lotes de 64 machos de levante y 1 lote de 20 búfalas de Montería (Córdoba).   De acuerdo con Martín Vásquez, gerente de TVGAN, la subasta que se celebró ayer fue muy positiva por la cantidad de animales, pues en la anterior el número fue de 300 y en esta ocasión se superaron los 600, hecho que corrobora que con el pasar de programas hay mayor interés por aprovechar este modelo de negocio. (Lea: Conozca la increíble promoción que TVGAN tiene disponible en mayo)   Indicó que la situación de Hidroituango no generó ningún tipo de inconveniente ni ocasionó una salida masiva de animales, pese a la alerta en la que están todos los municipios ubicados en la ribera del río Cauca.   “Esparamos seguir consolidando esta herramienta como una de las primeras subastas de ganado comercial, por eso ya tenemos abiertas las inscripciones para el siguiente programa que se llevará a cabo el próximo 20 de junio en Medellín”, detalló.   Si desea vender, recuerde que el número mínimo de animales es el equivalente a la capacidad de un camión completo por cada proveedor. De esta forma, en un camión caben 25 bovinos con peso menor 200 kg, 20 de 230 a 260 kg o 15 de 400 a 450 kg. (Lea:Más de 300 bovinos inscritos para el 4to programa de Subastas Tv Agro)   En cambio, si busca comprar, debe inscribirse previamente y el día de la subasta deberá solicitar su paleta. Puede pujar de forma asistida, donde un agente comercial se encarga de la compra, o de forma presencial.   Para ello, usted puede asistir al auditorio en el Canal Tv Agro en Medellín (Cra 73 # 52 - 66 Barrio Los colores) o a cualquiera de las 10 salas VIP distribuidas por todo el país, ubicadas en Bogotá, Manizales, Pereira, Barranquilla, Sincelejo, Montería, Planeta Rica, La Dorada y los Llanos orientales.   Para solicitar paletas, llame al número 3135213733. También puede consultar las páginas web www.subastar.com.co o www.tvgan.com.co, o ingresar a las redes sociales de Subastar (Facebook y Twitter) o de TVGAN en FacebookTwitterYouTube.

Las más vistas

nelore-ciclo-corto

Cómo identificar un bovino nelore

PorCONtexto ganadero-20 de Marzo 2024