Sin números no hay negocio que dé plata

Por: 
Mariana Navarro Sanint
31 de Julio 2018
compartir
¿Tiene una lechería, cría o ceba? Entonces, tiene una empresa que debe medir.
Así cómo cada vaca es un individuo, cada empresa es un mundo. Su lechería, su cría o su programa de ceba son empresas que deben dar dividendos. En mi caso el primer provecho que obtengo es el placer de hacer lo que me gusta, pero además necesito que produzca. ¿Le pasa lo mismo? Espero que si, porque si no le gustan las vacas esta teniendo un beneficio menos.
 
Lo primero para saber si su empresa es o no negocio, es tener claro el objetivo de la misma. ¿Ya sabe que quiere lograr a corto, mediano y largo plazo? Póngase metas reales. Cuando uno no sabe para donde va es difícil llegar.
 
Para saber cómo le está yendo, necesita conocer la información de su hato. Recuerde que lo que no se mide es como si no existiera.
 
¿Usted sabe cuánto le cuesta producir un litro de leche o un kilo de carne? Este dato es fundamental para cualquier decisión. Cada vez que usted implementa un nuevo manejo, debe saber si la inversión se puede pagar o no con los cambios que va a realizar.
 
Voy a explicarme con ejemplos, pero recuerde que cada empresa es diferente:
 
En un hato de 50 vacas en producción que vende la leche a $1.000 litro, ¿usted quiere tener un promedio de 20 litros o de 25 litros? Lo más común es querer tener un promedio de 25 litros, por supuesto. Pero si el costo para aumentar 5 litros en el promedio se eleva en $60 por litro, usted tendría el mismo margen que con los 20 litros de promedio.
 
Veamos:
El Ingreso mensual con 20 litros por vaca es = 50 vacas x 20 litros/día x 30 días X $1.000 pesos litro = $30.000.000
Con costo de produccion de $700 por litro 
Costo total mes = 50 vacas x 20 litros/día x 30 días X $700 pesos litro = $21.000.000
Margen (utilidad) = $9.000.000
 
Ahora, con 25 litros por vaca:
El Ingreso mensual es = 50 vacas x 25 litros/día x 30 días X $1.000 pesos litro = $37.500.000
Con costo de produccion = $760 por litro 
Costo total mes = $28.500.000
Margen (utilidad) = $9.000.000
 
Si en ceba usted quiere implementar una suplementación que le da 6 kilos más al mes por individuo, y usted vende el kilo a $4.300. ¿Cuánto es el máximo que le puede costar la suplementación por individuo mes para no generar perdidas? Si a usted esa suplementación le cuesta más de $25.800 por individuo mes, así sus animales aumenten 200 gramos adicionales por día, usted estará perdiendo plata.
 
¿Sabe como calculan los precios de los productos en el mercado? Aunque nosotros no fijamos el precio de venta si tenemos una empresa en la que DEBEMOS saber cuanto nos cuesta el producto que estamos vendiendo para calcular los ingresos reales.
 
¿Alguna vez a hecho la comparación de un producto con los litros equivalentes para comprarlo? Yo escucho muchos productores de leche que lo hacen, y siento decirles que se engañan. Si usted vende la leche a $1.100 por litro, no puede calcular que $11.000 son 10 litros; si el costo de producción es $700 pesos por litro, para usted esos $11.000 pesos equivalen a 27,5 litros.
 
Para conocer los costos de producción en una lechería, no basta con los que implican intercambio monetario. Días abiertos, servicios por concepción, abortos y los demás indicadores productivos nos dan los estados financieros futuros de una lechería.
 
Muchas personas deciden que llevar números es aburrido y tedioso. Pero si las producciones ganaderas se tratan como negocios, vamos a lograr entrar a hacer parte de los sectores desarrollados y a tener empresas. Por ahora, es difícil decir que un negocio es malo, cuando no se conocen los números.
 
Dicen que la felicidad esta en hacer lo que nos gusta, y en hacer que nos guste lo que debemos hacer. No se cuál de los dos es su caso, pero le recomiendo tener los indicadores y los números como sus aliados en este negocio.
 
Mariana Navarro Sanint. Médico Veterinario Zootecnista. Universidad Tecnológica de Pereira.