Encuentre aquí las actividades de hoy de Agroexpo 2019

Por: 
CONtexto ganadero
19 de Julio 2019
compartir
Agroexpo 2019, agenda académica de Agroexpo 2019, actividades académicas, ganaderos de colombia, evento agropecuario
Conozca las actividades que se llevarán a cabo el día de hoy. Foto: agroexpo.com

Este viernes 19 de julio viene cargado con un sin número de actividades de gran interés para todos los sectores agropecuarios. En este día los participantes de Agroexpo no solo tendrán la oportunidad de ver animales, sino de aprender sobre carne, razas, praderas, costos y muchos más.

 

Foro Cárnico

 

El Foro Cárnico busca brindar herramientas para fortalecer la productividad y sostenibilidad del sector pecuario nacional con miras en mercados nacionales e internacionales, a través de la crianza de razas especializadas y sus alternativas de cruzamiento

 

Lugar: salón borde activo 1 y 2

Hora: 7:00 AM - 7:59 AM

 

Juzgamiento Ovino

 

Juez Internacional Dr. Antonio Reyes Cerón de México

Lugar: pista de juzgamiento- b -pabellón 23

Hora: 8:00 AM - 1:59 PM

 

Congreso de la raza Jersey

 

Conferencista: Asocebú

Lugar: salón borde activo 7

Hora: 8:00 AM - 8:50 PM

 

Utilidad práctica de la ultrasonografía en ganado de carne

 

Conferencista: Dr. Mauricio León Gómez

Lugar: salón borde activo 1 y 2

Hora: 9:00 AM - 9:59 AM

 

Inicio de Programación Feria Equina

Homologaciones en Pista

 

Lugar: pista de juzgamiento pabellón 17

Hora: 9:00 AM - 9:59 AM

 

Feria Equina Trote y Galope Colombiano

 

Hembras y machos de 60 a 78 meses

Trote y Galope

Trocha y Galope

Lugar: PISTA DE JUZGAMIENTO PABELLÓN 17

Hora: 10:00 AM - 10:59 AM

 

Fortaleza Raza Holstein

Dar a conocer las fortalezas de la raza Holstein.

 

Empresa: asociación Holstein de Colombia

Lugar: salones 2 y 3 del edificio conector sur segundo piso del pabellón 12

Hora: 10:00 AM - 12:50 PM

 

Recuperación de praderas degradadas

Cómo recuperar praderas que tienen un desgaste o un mal manejo.

 

Conferencista: Neimar Nagano.

Empresa: Semillas Presidente de Colombia SAS, Semprecol.

Lugar: salón 1 del edificio conector sur segundo piso del pabellón 12

Hora: 10:00 AM - 11:50 AM

 

El costo económico de la calidad de la carne

 

Conferencista: Dr. Ignacio Amador

Lugar: salón borde activo 1 y 2

Hora: 10:00 AM - 10:59 AM

 

Inauguración del Encuentro

 

Conferencista: Hermano Alberto Prada Sanmiguel, Rector, Universidad de La Salle.

Lugar: SALÓN BORDE ACTIVO 5 Y 6

Hora: 10:00 AM - 10:14 AM

 

Biorremediación ambiental: Los microorganismos al servicio del ambiente

 

Conferencistas: Profesor Internacional invitado Alejandro Islas García.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 10:15 AM - 10:44 AM

 

Optimización de técnicas de aplicación automática de plaguicidas en cultivos protegidos de rosas

 

Conferencista: Andrés Felipe Paneso.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 10:45 AM - 10:59 AM

 

Acuicultura y Pesca, la multiplicación del emprendimiento

 

Se estima que hacia el año 2030, la mitad de la proteína animal utilizada para consumo humano, va a provenir de la acuicultura (cultivo de organismos acuáticos como peces, camarones, moluscos y anfibios).

 

Conferencista: Nicolás Del Castillo Piedrahita, Director General AUNAP.

Lugar: pabellón 1 nivel 1 parte posterior interna

Hora: 11:00 AM - 11:40 AM

 

Sistemas de Agro-Acuicultura Integrada - Servicios de la Unidad de Procesamiento de Alimento Resultados de investigación del Grupo de Investigación UN

 

Fortalecimiento del Sistema de Agro Acuicultura Integrada (SAAI) en la comunidad Indígena de Jimain.

 

Conferencista: Adriana Patricia Muñoz

Lugar: pabellón 6 nivel 2 parte posterior interna

Hora: 11:00 AM - 11:40 AM

 

Manejo integrado del agua en cultivos y ganadería de la cuenca alta y media del río Bogotá

 

Conferencista: Julio César Ramírez.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 11:00 AM - 11:14 AM

 

Agua y riego, recorrido hasta el Alto Chicamocha-Boyacá: Contexto y conceptos aplicables al manejo

 

Conferencista: Germán Cely.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 11:15 AM - 11:29 AM

 

Impacto de la calidad y beneficio financiero de los cruces bovinos en la cadena agroalimentaria de la carne y sus derivados

 

Conferencista: Dr. Santiago Berrío Calle

Lugar: salón borde activo 1 y 2

Hora: 11:15 AM - 12:14 PM

 

Cambio Global y Enfermedades Infecciosas en América Latina

 

Conferencista: Profesor Internacional invitado Luis Escobar.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 11:30 AM - 11:59 AM

 

Mesa redonda y sesión de preguntas

 

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 12:00 PM - 12:29 PM

 

Apoyo Integral de la ADR para Impulsar la Transformación del Campo

 

Conferencista: Claudia Ortiz

Lugar: pabellón 1 nivel 1 parte posterior interna

Hora: 12:00 PM - 12:40 PM

 

Presentación Granja Expositora

 

Lugar: pabellón 8 nivel 2 parte central interna

Hora: 1:00 PM - 1:59 PM

 

Casos de éxito de biorrestauración ambiental: El escalamiento del laboratorio al campo

 

Conferencista: Alejandro Islas García.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 1:30 PM - 1:59 PM

 

IV Concurso Pastorcitos ANCO

 

IV Concurso Pastorcitos ANCO Comisario de Exposición.

Lugar: plaza de banderas

Hora: 2:00 PM - 2:59 PM

 

Pruebas Genómicas y semen sexado en su hato, la revolución genética

 

Utilización del semen sexado SEXULTRA4M con concepción similar al convencional. Mezcla de 2 Herramientas Genéticas Fundamentales en su hato, semen sexado y genómica. Como las muestras genómicas predicen el futuro de su hato.

 

Conferencista: Alfredo Castro -ST Gnetics

Empresa: Tecnología Genética

Lugar: salón 1 del edificio conector sur segundo piso del pabellón 12

Hora: 2:05 PM - 2:50 PM

 

La Pandemia de Sarna en Fauna Silvestre

 

Conferencista: Profesor Internacional invitado Luis Escobar.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 2:15 PM - 2:44 PM

 

Expo Beef

 

Lugar: salón borde activo 1 y 2

Hora: 2:30 PM - 3:29 PM

 

Patogeografía

 

Patrones espaciales y temporales de enfermedades tropicales y toma de decisiones en la interfaz ecosistema-animal-humano.

 

Conferencista: Diego Soler-Tovar.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 2:45 PM - 2:59 PM

 

Impacto del virus de la diarrea viral bovina y otros agentes virales, sobre la producción Ganadera

 

La diarrea bovina tiene un impacto en la producción ganadera con altas pérdidas económicas se invita a ganaderos y veterinarios a conocer más de la enfermedad, como tratarla y prevenirla.

 

Conferencista: PH. Dra. María Eugenia Quintana de Argentina.

Empresa: DIMEVET

Lugar: salones 4 - 5 y 6 del edificio conector sur segundo piso del pabellón 15

Hora: 3:00 PM - 4:50 PM

 

Herramientas de selección, descarte en ganadería

 

Herramienta tecnológica para la selección de la mejor vaca a la menos eficiente.

 

Conferencista: Gabriel Serrano Díaz.

Empresa: USATI LTDA

Lugar: salón 1 del edificio conector sur segundo piso del pabellón 12

Hora: 3:00 PM - 4:50 PM

 

Tengo una idea de negocio ¿y ahora qué?

 

Cuando el emprendedor tiene una idea de negocio, ya sea porque vio una oportunidad de negocio o porque identificó una necesidad insatisfecha, se pregunta: ¿cuál es el siguiente paso que debe surtir, para que su idea pase a ser una realidad?

 

Conferencista: Gloria Esperanza Castañeda Umbarila

Lugar: pabellón 1 nivel 1 parte posterior interna

Hora: 3:00 PM - 3:40 PM

 

Maltrato Animal del Cuerpo Técnico de Investigación de la Fiscalía General de la Nación

 

Este periodo garantizará un eficiente desarrollo de un proceso investigativo que se concretara con la judicialización de los presuntos responsables y una eficiente administración de justicia.

 

Conferencista: Jeisson Andrés Moreno Prieto

Lugar: plaza de banderas

Hora: 3:00 PM - 3:40 PM

 

Asado de las DOS canales completas de la Escuela Mariano Moreno

 

Lugar: pabellón 8 parte oriental

Hora: 3:00 PM - 3:59 PM

 

La energía solar, una solución competitiva para el agro

 

Aplicaciones de energía solar en el sector agrícola, haciendo énfasis en el funcionamiento y beneficios de las soluciones de bombeo solar que son una solución competitiva, amigable con el medio ambiente y con excelentes resultados operativos. -Funcionamiento de una solución de energía solar. -Aplicaciones de la energía solar en el sector agrícola. - Ejemplo de proyectos de energía solar.

 

Lugar: pabellón 3 nivel 1 parte interna

Hora: 3:00 PM - 3:40 PM

 

Evaluación serológica y molecular a la respuesta postvacunal a Rinotraqueitis Infecciosa Bovina

 

Conferencista: Natalia Materón Ruiz.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 3:00 PM - 3:14 PM

 

Avances en las investigaciones en biomedicina en la Universidad de La Salle

 

Conferencista: Pedro Vargas.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 3:15 PM - 3:34 PM

 

Taller principios universales de selección y juzgamiento

 

Lugar: salón borde activo 1 y 2

Hora: 3:30 PM - 5:29 PM

 

El mercado de capitales y la cobertura de precios para las empresas del sector agropecuario

 

Conferencista: Jairo Andrés Olarte

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 3:35 PM - 3:54 PM

 

Levantamiento de ácaros de hojarasca en ecosistema de yuca en Yopal-Casanare

 

Conferencista: Fredy Alexander Rodríguez Cruz.

Lugar: salón borde activo 5 y 6

Hora: 3:55 PM - 3:59 PM

 

Factores de éxito en la producción de ensilajes de alta calidad

 

Se construye calidad desde la preparación del suelo para el establecimiento del cultivo, continuando con un óptimo ejercicio agronómico, que debe terminar con la cosecha oportuna del forraje cuyo estado verde óptimo nutricional le permita hacer un aporte de materia seca, superior al 30%.

 

Conferencista: Germán Humberto García Borbón Zootecnista Esp. Nutrición Animal

Lugar: pabellón 3 nivel 1 parte interna

Hora: 4:00 PM - 4:40 PM

 

Saenz Fety Sas-La Turba Y El Coco Como Sustratos Para Propagación E Hidroponía

 

Lugar: pabellón 6 nivel 2 parte posterior interna

Hora: 4:00 PM - 4:40 PM

 

Producción de setas comestibles en ambientes controlados

 

En este espacio se difundirán las propiedades nutricionales y medicinales de las principales setas cultivadas, se mostrarán resultados sobre la normalización de ambientes

 

Lugar: plaza de banderas

Hora: 4:00 PM - 4:40 PM

 

Levantamiento de ácaros de hojarasca en ecosistema de yuca en Yopal-Casanare

 

Lugar: SALÓN BORDE ACTIVO 5 Y 6

Hora: 4:00 PM - 4:30 PM

 

Saenz Fety Sas-Uso De Pinturas Agrícolas En Invernaderos

 

Lugar: pabellón 6 nivel 2 parte posterior interna

Hora: 5:00 PM - 5:40 PM

 

Innovación y Robótica Al Cuidado Del Césped

 

Conferencista: Ing Mecánico, Carlos Herrera

Lugar: plaza de banderas

Hora: 5:00 PM - 5:40 PM

 

Nuevas Tendencias y Beneficios de la Radiología Equina

 

Lugar: pabellón 3 nivel 1 parte interna

Hora: 5:00 PM - 5:40 PM

 

Remate de la raza Jersey

 

Dirigido por la comercializadora Asocebú

Lugar: AUDITORIO PRINCIPAL

Hora: 5:00 PM - 11:50 PM

 

Evaluación del uso de micorrizas arbusculares y patrones de injertación como herramientas de mitigación para la producción de cacao en suelos enriquecidos con cadmio y zinc

 

Formadores de micorrizas arbusculares (HFMA) es una estrategia de manejo que podría reducir la toma y acumulación de MPs en las plantas, sin embargo resultados controversiales indican la necesidad de un mejor entendimiento de esta simbiosis.

 

Lugar: pabellón 6 nivel 2 parte posterior interna

Hora: 6:00 PM - 6:40 PM