Subastas Ganaderas Colombia
Foto: www.suganorte.com.

Cargando...

Subastas de ganado también sufren por la parálisis de camioneros

Por - 28 de Febrero 2023

Cancelación de las jornadas de compra o reducciones en los lotes participantes que oscilaron entre el 20 y 50 %, son algunas de las consecuencias que viene dejando el paro de transportadores. Las pérdidas superan los $6.000 millones.

Cancelación de las jornadas de compra o reducciones en los lotes participantes que oscilaron entre el 20 y 50 %, son algunas de las consecuencias que viene dejando el paro de transportadores. Las pérdidas superan los $6.000 millones.   El paro de transportadores de carga cumple 42 días y hasta el momento no se ven intenciones de levantar la protesta. La parálisis viene afectando a millones de colombianos, ya que hay escasez de alimentos, insumos para la producción agrícola, productos estancados en los puertos, entre otras dificultades. (Lea: Pese al paro camionero, Feria Nacional Cebú no sería cancelada)   A esos inconvenientes se le suma el que tuvieron que padecer los organizadores de subastas en varias regiones del país, quienes no pudieron llevar a cabo con normalidad las jornadas de comercialización de ganado. Muchas tuvieron que ser canceladas porque no era posible la llegada de semovientes.   Camilo Romero, gerente general de Subastar S.A., en diálogo con este medio indicó que la semana anterior tuvieron que ser canceladas las subastas de Bosconia (Cesar) y Montería (Córdoba), por cuenta del paro. Mientras que las de Planeta Rica, Sahagún, Sampués y San Pedro (Sucre), presentaron reducciones que oscilaron entre un 20 y un 50 % en la cantidad de semovientes que participan.   “Durante la semana anterior dejamos de hacer transacciones que estaban por el orden de los $4.000 millones por cuenta del paro, mientras que la empresa ya reporta pérdidas cercanas a los $200 millones”, contó Romer, que también agregó que muchos productores y proveedores están temerosos de que la situación no logre resolverse pronto. (Lea: El drama de Donmatías por cuenta de los 38 días de paro camionero)   En tanto, Carlos Correa, gerente de la Compañía Ganadera del Meta, aseveró que desde la semana antepasada la subasta que organizan en San Martín y que se hace cada 8 días, tuvo que ser suspendida porque el paro en la zona del Ariari estaba muy fortalecido. Indicó que en Puerto López cada miércoles también hay actividad comercial, pero tuvo que aplazarse así como una que estaba prevista en Granada para el fin de semana anterior.   Correa reveló que las pérdidas que ha venido ocasionando el paro alrededor de la zona son incalculables, ya que la subasta dinamiza una serie de actividades en cada municipio en donde se hace, como es el comercio, el empleo informal, los restaurantes y hasta los hoteles.   “Si no se hace la actividad no se contratan auxiliares de corrales, facturación y cafetería, mientras que los bancos no tienen el movimiento que cuando se hacen, por lo que el impacto es fuertísimo en la región. Mientras que la compañía ha dejado de recibir más o menos $2.000 millones por cuenta de las transacciones de los lotes que participan en nuestra puja”, confesó Correa. (Lea: La carne está escasa y costosa por paro camionero)   Por su parte, la Subasta Ganadera del Casanare, Subacasanare, reveló a través de un comunicado de prensa que la semana anterior tampoco pudo llevar a cabo la actividad comercial y les manifestó a los productores que una vez el paro finalice volverán a realizarse las pujas con total normalidad. De paso, pidieron al Gobierno y transportadores sensatez durante las negociaciones y dar así por terminadas las protestas.    "Hemos querido realizar caravanas con la seguridad de la Policía Nacional y enviar ganado para sacrificio hacia el Meta y Bogotá, pero desafortunadamente los pocos transportadores que han aceptado la propuesta son amenazados por quienes están en paro, lo que ha impedido la movilización", sostiene el texto firmado por Humberto Alvarado, gerente de la compañía. (Lea: 5 afectaciones del sector ganadero por cuenta del paro camionero)   Además de las pérdidas, Correa señaló que la parálisis les ha permitido a aquellos que quieran trabajar especular con los fletes e irlos incrementando bajo el argumento que están arriesgando sus vehículos, lo que también genera sobrecostos entre aquellos interesados en vender o comprar animales bajo esa modalidad.

Las más vistas